财经
股票价值怎么求,求股票内在价值公式
1:计算股票价值的公式
股票价值=预期股息/存款利率
2:股票价值是怎么计算的
这就深了哦 完全不是一两句话能完全解释的 我在大学的毕业论文是《基于企业自由现金流量的价值评估》呵呵 怀念
银行利率 不是利润
你问这个问题 说命你完全还没明白问题
企业的价值的评估的一种方法是用其现金流量折现成现值,这是财务管理的经典理论,价值是未来现金流的折现值
所以 上面的公式中 每股利润只是对现金流的一种估计, 对应的银行利率也只是对合理折现率的一种估计。这样计算出来的也只能说一种估计。
请你注意2点
1,影响企业价值的是企业现金流,但是影响企业现金流的因素却是相当多的,不能以利润或者其他指标进行代替。在企业价值评估中不同的行业不同的企业就有不同的价值影响因素,因此合理的评估是建立在对企业实体经济的理解上,而不是寻求完美的公式。
2,折现率的选择也是很讲究艺术的,巴菲特选择的长期国债,我们中国的长期借款利润是5%以内。有时候进行估值不在于你的尺子是什么单位的,只要你对不同的估值对象采用相同的估值尺度 那么结果就可以进行比较!
以上全部手写 ,请给分
还有不懂的 加我扣扣 交流
3:股票的实际价值怎么计算的
实际价值=每股净收益
4:股票的价值怎么计算?
股票价值s=(EBIT-I)(1-T)/KS 其中:(EBIT-I)(1-T)为税后净收益,KS为权益资金成本,税后净收益除以权益资金成本。
股票是虚拟资本的一种形式,它本身没有价值。从本质上讲,股票仅是一个拥有某一种所有权的凭证。股票之所以能够有价,是因为股票的持有人,即股东,不但可以参加股东大会,对股份公司的经营决策施加影响,还享有参与分红与派息的权利,获得相应的经济利益。同理,凭借某一单位数量的股票,其持有人所能获得的经济收益越大,股票的价格相应的也就越高。
股票市价的实际上是投资者对未来的预期。
对于股份制公司来说,其每年的每股收益应全部以股利的形式返还给股票持有者,也就是股东,这就是所谓的分红。当然,在股东大会同意的情况下,收益可以转为资产的形式继续投资,这就有了所谓的配送股,或者,经股东大会决定,收益暂不做分红,即可以存在每股未分配收益(通常以该国的货币作为单位,如我国就以元作为单位)。
5:股票内在价值的计算方法
股票内在价值的计算方法:
股利贴现模型(DDM模型)
贴现现金流模型(基本模型)
贴现现金流模型是运用收入的资本化定价方法来决定普通股票的内在价值的。按照收入的资本化定价方法,任何资产的内在价值是由拥有这种资产的投资者在未来时期中所接受的现金流决定的。一种资产的内在价值等于预期现金流的贴现值。
1、现金流模型的一般公式如下:
(Dt:在未来时期以现金形式表示的每股股票的股利 k:在一定风险程度下现金流的合适的贴现率 V:股票的内在价值)净现值等于内在价值与成本之差,即NPV=V-P其中:P在t=0时购买股票的成本
如果NPV>0,意味着所有预期的现金流入的现值之和大于投资成本,即这种股票价格被低估,因此购买这种股票可行。如果NPV<0,意味着所有预期的现金流入的现值之和小于投资成本,即这种股票价格被高估,因此不可购买这种股票。通常可用资本资产定价模型(CAPM)证券市场线来计算各证券的预期收益率。并将此预期收益率作为计算内在价值的贴现率。
内含收益率模型(IRR模型)
1、内部收益率
内部收益率就是使投资净现值等于零的贴现率。
(Dt:在未来时期以现金形式表示的每股股票的股利 k*:内部收益率 P:股票买入价)
由此方程可以解出内部收益率k*。
零增长模型
1、假定股利增长率等于0,即Dt=D0(1+g)tt=1,2,┅┅,则由现金流模型的一般公式得: P=D0/k<BR><BR>2、内部收益率k*=D0/P
固定增长模型(Constant-growth DDM)
1.公式
假定股利永远按不变的增长率g增长,则现金流模型的一般公式得:
2.内部收益率
市盈率估价方法
市盈率,又称价格收益比率,它是每股价格与每股收益之间的比率,其计算公式为反之,每股价格=市盈率×每股收益。
如果我们能分别估计出股票的市盈率和每股收益,那么我们就能间接地由此公式估计出股票价格。这种评价股票价格的方法,就是“市盈率估价方法”。
例:
用二阶段模型计算格力电器内在价值:
净利润增长率:
2005年21.00%,
2004年24.00%,
2003年13.85%,
2002年13.41%,
2001年4.20%,
2000年8.90%,
1999年8.20%,
1998年6.72%,
1997年7.64%,
1996年20.08%.
1995年净利润:1.55172亿元。
2005年净利润:5.0961亿元。
10年内2005年比1995年净利润增长5.0961÷1.55172=3.28倍,10年复合增长率为12.6%。
由于格力电器进入快速发展期,预计10年净利润增长率:15%。
分红率:
2005年37.89%, 2004年38.92%, 2003年41.9%, 2002年46.5%, 2001年45.05%,2000年45.07%, 1999年51.06%, 1998年55.38%, 1997年0%, 1996年65.72%,
平均税后分红率为42.0%
今后公司将进入快速增长期,适当调低分红率,预计今后10年平均税后红利分派率:35%
二十年期国债收益率3.3%-7.0%,平均4.5%,考虑利率变化趋势,调整为7%
基准市盈率:1/0.07=14.3
年度 每股盈利(元) 分红 折现系数 分红现值
2005 0.95 0.3325
2006 1.0925 0.3823 0.935 0.3574
2007 1.2563 0.4397 0.873 0.3838
2008 1.4448 0.5056 0.816 0.4125
2009 1.6615 0.5815 0.763 0.4436
2010 1.9107 0.6687 0.713 0.4767
2011 2.1974 0.7690 0.666 0.5121
2012 2.5270 0.8844 0.623 0.5509
2013 2.9060 1.0171 0.582 0.5919
2014 3.3419 1.1696 0.544 0.6362
2015 3.8432 1.3451 0.508 0.6833
合计红利值为:8.0955元
合计分红现值为 : 5.0484元
上市以来筹资共7.4亿,分红14.8亿,分红/筹资=2,故折合实际分红现值为5.04/2=2.5元.
折现率:7%
盈利增长率为:15%
分红率为:35%
实际分红现值(考虑分红筹资比后)为 : 2.5元
第二阶段即第10年以后,增长率为:7%
第10年的每股盈利为3.84元
折现到第10年的当期值为:3.84/0.07=54.85元
第10年的折现系数为0.508
第二阶段的现值为:54.85*0.508=27.86元
公司股票的内在价值为:27.86+2.5=30.36
给以50%以上的安全边际,30.36*0.5=15.18元.
(除权及增发后调整为:(15.18-0.4)/1.5/1.16=8.49元.
给以60%以上的安全边际,30.36*0.4=12.14元
(除权及增发后调整为:(12.14-0.4)/1.5/1.16=6.75元)
给以70%以上的安全边际,30.36*0.3=9.10元
(除权及增发后调整为:(9.10-0.4)/1.5/1.16=5.00元)
为获得15%年复利,现在可支付格力电器的最高价格:
净利润增长率为15%
2015年的预期价格:3.8432*14.3=54.90元
加上预期红利:8.09元
预期2015年总收益:54.90+8.09=62.99元
获得15%盈利现可支付的最高价格62.99/4.05=15.55元.
(除权及增发后调整为:(15.55-0.4)/1.5/1.16=8.70元)
动态ROE模型计算格力电器内在价值:
净资产收益率(%):
2005年18.72
2004年17.24
2003年15.53
2002年16.17
2001年15.82
2000年15.48
1999年21.68
1998年26.3
1997年32.9
1996年33.56
平均:21.34%
预计后10年平均净资产收益率为18%.
则内在价值为:
每股收益(0.95)/贴现率(0.07)=13.57元
净资产收益率(18%)/贴现率(7%)=2.57
13.57*2.57=34.87元即格力电器内在价值的现值为37.37元.(加上红利的现值2.5元)
给予5折的安全边际则37.37/2=18.68元.
(除权及增发后调整为:(18.68-0.4)/1.5/1.16=10.5元)
给予4折的安全边际则37.37*0.4=14.94元
(除权及增发后调整为:(14.94-0.4)/1.5/1.16=8.35元)
给予3折的安全边际则37.37*0.3=11.21元
(除权及增发后调整为:(11.21-0.4)/1.5/1.16=6.20元)
成长率为10%,10年后将成长2.58倍;
成长率为12%,10年后将成长3.11倍;
成长率为15%,10年后将成长4.05倍;
成长率为16%,10年后将成长4.41倍;
成长率为18%,10年后将成长5.23倍;
成长率为20%,10年后将成长6.08倍;
成长率为25%,10年后将成长9.31倍;
成长率为30%,10年后将成长13.79倍;
成长率为40%,10年后将成长28.95倍;
6:计算股票的内在价值和内部收益率
这道题实际上是考察固定股利模型的应用,根据公式可知P0=D0(1+g)/(R-g)或D1/(R-g)。
根据题意可知,D0=2.5,g=2%,R=8%,P0=45。
该股票的内在价值=P0=2.5*(1+2%)/(8%-2%)=42.5元
该股票股价45元时内部收益率=R=2.5*(1+2%)/45+2%=7.667%
由于该股票内在价值低于股票市价或该股票的内部收益率低于投资者的预期收益率,故此该股票的价格是被高估了。